Роскомнадзор против интернета

Роскомнадзор против интернета

Закон, предусматривающий блокировку интернет-ресурсов с "пиратским" контентом вступил в силу первого августа этого года. Для того чтобы закрыть доступ к тому или иному сайту, правообладателю или же его представителю достаточно подать иск в Московский городской суд. Причем суд может принять решение досрочно заблокировать ресурс до принятия окончательного решения. Однако, в случае, если Московский городской суд не выявит никаких нарушений, интернет-компания сможет подать встречный иск и потребовать возместить ущерб, нанесенного блокировкой. Сам же закон депутаты приняли за две недели.

Изначально он касался также программного обеспечения, книг и музыки, однако в последствии все это было исключено. Среди крупных интернет-компаний «антипиратский закон» вызвал негодование. По их мнению, закон не только не сможет побороть пиратство, но ещё и будет усложнять легальную деятельность таких ресурсов как, например, СМИ. Помимо всего прочего, из-за судебных ошибок некоторые российские интернет-компании могут перейти в иностранные юрисдикции, что повлечет за собой ухудшение инвестиционного климата. Обыватели тоже не остались в стороне — по всей стране были проведены массовые акции протеста. Помимо всего прочего, на официальном сайте РОИ проводится голосование на тему отмены закона. Если она наберет более ста тысяч голосов, то Госдума будет обязана её рассмотреть.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Енисей» Аленичева победил во Владивостоке, «Ротор» Павлова сыграл вничью с «Факелом» В Черногории вратаря «Бокеля», в котором начинали карьеру братья Кашчеланы, застрелили на тренировке Артём Дзюба не спас сборную России от проигрыша Австрии Тульский «Арсенал» пожелал скорейшего восстановления Кириллу Панченко Скачать бесплатно приложение Золотой Кубок

Лента публикаций