Евросоюз и Испания вместе работают над антикризисным планом

Евросоюз и Испания вместе работают над антикризисным планом

Европейские власти принимают участие в создании новой экономической программы для испанского правительства.

Financial Times пишет, что стороны стараются фокусировать основное внимание на мерах, которые могут быть потребованы от Испании иностранными кредиторами, если от Мадрида к ним поступит официальное обращение о помощи. По мнению авторитетных источников газеты, такое сотрудничество должно обеспечить собой возможность согласования предполагаемых мер заранее.

Правительственный план сделает упор на принятии структурных мер, на которых уже в течение длительного времени настаивал Брюссель, в отличие от новых сокращений расходов и увеличении налогов. Для того чтобы снизить политические проблемы, которые могут возникнуть у премьера страны, Мариано Рахоя, проект получил предварительное одобрение Брюсселем.

Стоит заметить, что в то же время, в октябре Евросоюз все-таки может предъявить к Мадриду требования по принятию дополнительных мер экономии бюджета, для того, чтобы обеспечить точное выполнение бюджетных показателей, которые были предварительно согласованны с Брюсселем.

Давление на испанские власти было увеличено после того, когда главой европейского ЦБ, Марио Драги, было объявлено о том, что власти готовы начать приобретение облигаций проблемных государств Еврозоны. Однако, это возможно в том случае, если руководство стран официально попросит о помощи из европейского антикризисного фонда и предварительно согласует свою экономическую программу с ЕС. В то же время, Испания не обращается за помощью из страха, что кредиты ЕС будут предоставлены на слишком тяжелых условиях.

Следующая новость
Предыдущая новость

Тульский «Арсенал-2005» вышел в финал первенства Черноземья Лука Джорджевич: Игра с «Ахматом» — одна из самых плохих в этом году Сборная Болгарии проиграла Боснии и Герцеговине, Александров отыграл весь матч Миодраг Божович: Судьбу противостояния ЦСКА с «Црвеной Звездой» может решить один гол Олег Кононов: Тульскому «Арсеналу» нужны положительные эмоции

Лента публикаций