Финансовые пирамиды запретят законом

14.07.2013 23:34 9

Финансовые пирамиды запретят законом

Как известно, законодательство любой страны несовершенно. А экономическое законодательство является отдельной темой для разговора. На Западе правила в этой сфере работают более жестко просто потому, что капиталистические отношения там развиваются давно и многие нюансы уже успели стать предметом для обсуждения законодателей.

В России в этом плане не все гладко. Например, до сих пор не было предусмотренно никаких запретов и ограничений на деятельность финансовых пирамид. В законе это просто не прописано. В результате мошенники могли создавать организации, привлекая в них вклады от множества граждан, а потом объявляя банкротство.

Однако теперь, похоже, у организаторов таких схем появятся проблемы. Премьер-министром Дмитрием Медведевым внесены некоторые поправки в законодательство, благодаря которым создатели пирамид могут быть привлечены к уголовной ответственности еще на начальном этапе ее формирования.

Важно, что определено само понятие "финансовая пирамида". Понятие это экономистам известно уже давно. Но теперь оно вносится в уголовный кодекс. Итак, финансовая пирамида - это организация, которая выплачивает вкладчикам деньги за счет привлечения денег от других вкладчиков, при том, что инвестиционная или предпринимательская деятельность организации отсутствует. Максимальное наказание за организацию подобной структуры предусмотрено в виде лишения свободы на 10 лет.

Если вы решили навсегда решить свой жилищный вопрос, то рекомендуется купить квартиру от застройщика, поскольку в большинстве случаев они предусматривают самые выгодные и удобные для потребителей условия по финансовым расчетам и дальнейшему взаимодействию.

Следующая новость
Предыдущая новость

Филимонов, Аленичев и Титов сыграют за сборную России в «Суперкубке легенд» «Амкар» не планирует гасить долги перед игроками Решение личных проблем любой сложности «Ривер Плейт» интересуется тремя игроками «Зенита» Какой резервуар лучше: полимерный или стальной?

Лента публикаций