Собрание Сбербанка: действительно ли рубль слабеет?

Собрание Сбербанка: действительно ли рубль слабеет?

На годовом собрании, которое прошло в пятницу рекордные результаты банка за прошедший год и подросшие дивиденды акционеры Сбербанка восприняли как должное. При этом они выразили недовольство в отношении чрезмерного вознаграждения некоторых членов наблюдательного совета и обратились в менеджмент с просьбой о разделении с ними рыночных рисков в рамках опционной программы. При этом более громкое заявление выразил представитель ЦБ.

Окружение собрания полностью соответствовало статусу самого крупного в России госбанка, который на глазах превращался в серьезного глобального игрока. Председателем на форуме являлся, как всегда, бессменный глава наблюдательного совета в лице Сергея Игнатьева - председателя ЦБ РФ. Он по привычке выслушивал доклады и выступления на удивление спокойно.

Герман Греф, являющийся главой Сбербанка вышел за рамки регламента, говоря о перечне достижений вверенного ему учреждения. Он говорил о рекордной прибыли, совместно созданном корпоративно-инвестиционном банке с «Тройкой», программе GDR, самом дорогом бренде в России. Но присутствующие были не особо увлечены его докладом, их более интересовало вознаграждение Алессандро Профума, занимающего пост независимого директора. Он был введен в наблюдательный совет в прошлом году с условием, что данным профессионалом, известным в международных финансовых кругах будет оказана поддержка Сбербанку в его европейской экспансии.

В итоге Профумо получил 18 миллионов рублей, а его российские коллеги - в четыре раза меньше.

Следующая новость
Предыдущая новость

Тульский «Арсенал» победил «Локомотив» и занял 7-е место В Уфе готовы принять матч «Амкара» и «Арсенала» Bank24: Оплачивайте онлайн, наслаждайтесь комфортом и не беспокойтесь о времени ЦСКА сыграет в Лиге Европы с бывшей командой Миодрага Божовича Константин Кучаев разорвал крестообразную связку в матче с тульским «Арсеналом»

Лента публикаций