Население Шотландии массово требует независимости

Население Шотландии массово требует независимости

В Эдинбурге, столице Шотландии прошла массовая акция, направленная на поддержку независимости Шотландии. Многотысячная демонстрация проходила в субботу в столице страны. Канал EuroNews передает, что демонстранты вышли на улицу с целью поддержать выход Шотландии из состава Объединенного королевства.

Первый министр правительства Алекс Салмонд, во главе правящей шотландской Национальной партии, намеревается провести референдум о присвоении Шотландии независимости осенью 2014 года. Этой осенью, 20 сентября Салмонд обсуждал данный вопрос с премьером Великобритании Тони Блэром.

Нужно напомнить, что еще в июне стартовала кампания, которая выступает против выхода Шотландии из Объединенного Королевства. Акцию возглавил бывший министр Алистер Дарлинг, который рассматривает референдум о независимости билетом в один конец, который в итоге приведет к неопределенности. Еще раньше сторонниками независимости страны была запущенна официальная кампания, которая призывала шотландцев к голосованию за выход государства из состава Объединенного Королевства.

Шотландия, которая до 1707 года была независимым королевством Северной Европы, на сегодняшний день является наиболее автономной из всех стран, которые входят в состав так называемого Объединенного Королевства. Так, у страны есть свой собственный парламент, государственная церковь, правовая система и другие атрибуты независимой страны. Географически Шотландия занимает место в северной части острова Великобритания.

Следующая новость
Предыдущая новость

Весовое, складское и торговое оборудование Миодраг Божович: Не могу сказать, что хоккей — это мой спорт Стартовал финальный турнир чемпионата областной организации «Динамо» по мини-футболу Казино Вулкан Оригинал для результативного времяпрепровождения «Краснодар» не справился с «Базелем»

Лента публикаций