Основные функции государства

Основные функции государства

Основными функциями современного государства являются его внутренние и внешние функции. Внутренние функции каждого государства - это его основные направления деятельности, которые направлены на управление жизнью общества изнутри.

Их классификация производится по сферам деятельности государства. Любое государство, независимо от его формы правления или государственного устройства, решает несколько основополагающих задач: социальных, экономических, контрольных и охранительных.

Также важнейшей внутренней задачей каждого государства является охрана окружающей природной среды. Поэтому, исходя из сфер деятельности государства,его внутренние функции делятся на: экономическую, социальную, экологическую, функцию финансового контроля, функцию охраны правопорядка.

Внешние же функции государства проявляются в основных направлениях его деятельности на международной арене. Данные функции предназначены для решения внешних задач государства, таких как установление и поддержка стабильных отношений с другими странами мира, а также обеспечение обороны страны от возможной агрессии со стороны других государств. Итак, внешними функциями государства являются: взаимовыгодное сотрудничество с другими странами мира и охрана страны от всевозможных нападений со стороны, извне.

Следующая новость
Предыдущая новость

Новомосковский «Химик» проиграл раменскому «Сатурну» Бывший спортивный директор «Арсенала»: Дзюба усилит команду, он хороший игрок «Арсенал» сыграет с «Машиностроителем» и другие матчи 6-го тура ветеранского первенства области Зелимхан Бакаев: Если «Спартак» хочет вернуться к истокам, Кононов — единственный кандидат Тульский «Арсенал» победил ЦСКА

Лента публикаций