Должность омбудсмена в мировом праве

Должность омбудсмена в мировом праве

В последнее время можно всё чаще услышать незнакомое для уха простого обывателя слово "омбудсмен". В России это слово появилось недавно, но постепенно укореняется в лексиконе филологов и правоведов. Однако простые граждане до сих пор трудно представляют, кто же это такой и зачем он нужен.

Впервые это слово появилось в шведской правовой терминологии. Омбудсмен - это должностное лицо, осуществляющее контроль за соблюдением прав и свобод граждан в процессе деятельности органов управления. Говоря по-простому, омбудсмен - это уполномоченный по правам. Этот институт был введён в Конституции Швеции в 1809 г. и более века он был в некоторой степени уникальным.

В XX веке эту должность начали заимствовать другие правовые системы: сначала финская (1919 г.), затем норвежская (1952 г.), затем датская (1953 г.). В Новой Зеландии эта должность появилась в 1962 г. В ещё социалистической на тот момент Польше - в 1987 г. Свой омбудсмен появился и в ЕС по Маастрихтскому договору в 1993 г.

Процесс ускорился к началу XXI века, когда должность омбудсмена охватила правовые системы большинства европейских стран, а затем начала проникать и за их пределы. В итоге сейчас данная должность имеется более чем в сотне стран мира и может являться показателем прогрессивности правовой системы данной страны.

Есть должность омбудсмена и в России: к ним относятся Уполномоченные по правам человека, ребёнка, студентов, предпринимателей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Олег Кононов: «Арсенал» будет бороться за победу в матче с «Енисеем» Александр Беркетов: Когда Павлов рассказывал на установке про атаку, он буквально взрывался Виктор Альварес: Отличная игра против «Краснодара» придала «Арсеналу» уверенности Миодраг Божович покинул тульский «Арсенал» Полузащитник «Анжи» перебрался в «Ростов»

Лента публикаций