Нужно ли спрашивать соседей?

Нужно ли спрашивать соседей?

Очень часто ситуация складывается таким образом, что многие люди находятся в плохих отношениях со своими соседями. И если они планируют ремонт квартиры, связанный с перепланировкой, то возникает проблема с получением необходимого соседского согласия.

Чаще всего оказывается, что вы не можете получить согласие у соседей. Но по закону письменное согласие соседей на перепланировку требуется далеко не всегда.

Согласно двадцать шестой статье Жилищного Кодекса Российской Федерации, если вы осуществляете перепланировку квартиры, находящейся в вашей собственности, то согласие соседей вам не понадобится. Поскольку в данной ситуации, совершая какие-то действия, вы совершенно не ущемляете права соседей. Существует список документов, необходимый для согласования с органами местного самоуправления. Соседей в этом списке нет. Так что можете быть спокойны. Вам потребуется лишь согласие собственников жилья на проведение перепланировки.

Если же это коммунальная квартира, то соседи в обязательном порядке должны согласиться с перепланировкой. Так что постарайтесь получить согласие в письменной форме. Кроме того, бывают ситуации, когда перепланировка затрагивает фасад дома. Например, жители первых этажей нередко стремятся пристроить балкон к своей жилплощади. В подобной ситуации без соседского согласия обойтись также нельзя. Вот такие разные могут быть случаи.

Следующая новость
Предыдущая новость

Раменский «Сатурн» войдёт в структуру «Химок» Виктор Альварес: Можно сказать, что «Арсенал» борется за выход в еврокубки Погружные глубинные насосы ЭЦВ: производители, характеристики, цены Новомосковский «Химик» выиграл первый круг ветеранского первенства области Петербургское «Динамо» переименуют в «Сочи»

Лента публикаций