Основные принципы трудового права

Основные принципы трудового права

К основным принципам трудового права, которые установлены законодательством РФ, относят право на труд, которое реализуется через заключение трудового контракта или договора.В соответствии с Конституцией право граждан России на труд включает право на выбор профессии, получение гарантированной работы, выбор рода и места деятельности, образования в соответствии со своими способностями и прочее.

Право на оплату труда соответственно его качеству и количеству, которая должна быть не ниже минимума, установленного государством, является еще одним неотделимым принципом. К конституционным принципам трудового права относится и право на отдых. Оно обеспечивается за счет следующего:

  • установления рабочей недели, которая не превышает 40 часов;
  • сокращения рабочего дня для ряда производств и профессий;
  • сокращения продолжительности работы в ночное время;
  • предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • предоставления дней еженедельного отдыха;
  • расширения сети оздоровительных и культурно-просветительных учреждений;
  • развития благоприятных возможностей для отдыха по месту жительства.

Тесно связан с данным принципом и принцип охраны здоровья граждан. Он обеспечивается оказанием медицинской помощи, которая осуществляется государственными медицинскими учреждениями и др.

Качественные юридические услуги профессиональных специалистов, услуги и помощь для вашего бизнеса. Бизнес-юрист поможет вам с такими услугами как Регистрация ИП, а также регистрация ООО, а также различное консультирование по любым вопросам, интересующих вас.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Акцент» и КБП вышли в полуфинал чемпионата области по мини-футболу Калужский губернатор предложил запретить в России футбольных фанатов, как ИГИЛ Топ 5 крутих подарунків хлопцю на день народження Юрий Сёмин: «Арсенал» для жителей Тулы много значит Агент Михаила Александрова: Переход из «Арсенала» в московское «Динамо» — прогресс для любого игрока

Лента публикаций