Закон о курении: последствия его принятия

Закон о курении: последствия его принятия

Государственный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ должен способствовать предотвращению вредоносного воздействия табачного дыма, а также снижению потребления табачной продукции. Он был принят в целях улучшения законодательства в области охраны здоровья населения России от воздействия данных факторов с учетом требований Рамочной конвенции, принятой Всемирной организации здравоохранения в сфере борьбы против табачной зависимости.

Одно из важнейших требований конвенции Организации, которое было принято 21.05.2003 г., запрет на курение табака в общественных местах. Подписав эту конвенцию 5 лет назад, Россия показала согласие с теми мерами, которые были изложены и предусмотрены в рамках данной конвенции. Всем государствам-участникам нужно соблюдать эти требования. Эти меры также важны для государства, как и автоматическая оснастка для печати бизнесмену.

Действующий в настоящий момент закон от 10 июля 2001 г. № 86-ФЗ (ред. от 22.11.2008 г.) «О частичном запрете курения табака», который потерял свою актуальность 01.07.2013 г. (ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ), стал одной из самых первых законодательных инициатив, регулирующих основы для ограничения табакокурения.

В действовавшем законе имеется особенность, которая выделяет его среди подобных законов, принятых когда-то в других государствах, и касалась она ответственности за пренебрежение требованиями закона. Не было четких указаний о том, что нужно делать с правонарушителями, нарушившими закон. Теперь же четко определены размеры штрафов и прочие санкции.

 

Следующая новость
Предыдущая новость

«Урал» готов подписать Мамаева и Кокорина «Анжи-2» прекратил существование Сергей Кирьяков: В молодёжной сборной Мамаев и Кокорин отличались профессионализмом «Рубин» проиграл норвежскому «Тромсё» Болельщики «Арсенала» назвали лучшего и худшего российских защитников за 5 лет

Лента публикаций