Дежурная контора и другие новшества

23.10.2013 11:29 4

Дежурная контора и другие новшества

Недавно в Лиме, столице Перу, прошел 27-й Международный конгресс нотариусов. Проходил он с целью обмена опыта между работниками нотариата разных стран. Российские нотариусы привезли оттуда много интересных и дискуссионных идей.Одной из таких идей является введение дежурных нотариальных контор. Понятно, что сейчас нотариусы - люди, занимающиеся собственным бизнесом, хоть и контролируемые нотариальными палатами. Поэтому в каждой конторе своего "дежурного отдела" не будет. Но должны быть какие-то "ночные" нотариусы. Для экстренных случаев. К примеру, для составления завещания человеком, находящимся при смерти.

Регистрация некоммерческих организаций также может проводится в ночное время. То есть, не сама регистрация, налоговые инспекции точно ночью работать не будут, а нотариальное действие "свидетельствование подлинности подписи участника, члена организации на заявлении о создании".

Такой вариант реален, если учредитель организации днем слишком занят, чтобы сходить к нотариусу. Справедливости ради, нужно отметить, что некоторые нотариусы уже ведут ночной прием граждан. Однако делают они это не всегда систематически, и никто эту деятельность не контролирует.

Нотариус сам решает, принимать этой ночью граждан или нет. Часто в нотариальные конторы, которые заявляют о том, что они работают круглосуточно, проблематично дозвониться в ночное время. А по факту такие конторы ночью бывают часто закрыты. В любом случае данная идея требует еще более подробного обсуждения, разработки механизмов контроля.

Следующая новость
Предыдущая новость

Тульский «Арсенал» заявил Ушакова, Бакаева и Крикуненко Петар Занев имеет предложения от российских клубов Онлайн эмуляторы на деньги Андрей Талалаев: У нас в «Тамбове» ориентир профессионализма — Кашчелан Миодраг Божович: Я поражён тем, как Кокорин играет в защите

Лента публикаций