Налог, его понятия и признаки

Налог, его понятия и признаки

Налог - это общеобязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, который взимается с предприятий, учреждений, организаций , а также физических лиц принадлежащих им на праве собственности денежных средств, целью финансирования муниципальных государственных программ, образований, а так же обеспечения деятельности государства.

Вообще, суть налога заключается в отчуждении государством в свою пользу денежных средств, которые принадлежат частным лицам. Ведь благодаря налогообложению государство в одностороннем порядке изымает в свои централизованные фонды части валового внутреннего продукта для реализации своих публичных задач и функций. И при этом часть собственности выплачивающих налоги как физических, так и юридических лиц переходит в собственность государства, но уже в денежном эквиваленте. Анализ налогов необходимо провести, чтобы точно рассчитать налоговую нагрузку предприятия, и возможно было на законных основаниях уменьшить сумму налога, но при этом необходимо обратиться с пакетом документов в налоговую инспекцию, написать заявление и т.д.

Налог имеет ряд важных признаков. Во-первых - это обязательный характер налога. То есть это обязанность, закрепленная Конституцией, это не просто благотворительный взнос или добровольное пожертвование, а конституционно-правовая обязанность каждого гражданина страны.

Вторым признаком является индивидуальная безвозмездность налога. Третьим - денежная форма уплаты налога. Четвертым - публичные цели налогообложения.

Налоги составляют большую часть доходной системы государства. Их роль очень важна в функционировании государства и жизнедеятельности общества.

Следующая новость
Предыдущая новость

Игорь Черевченко: Я ничего не делал с Кангвой, это он сам Роман Павлюченко может продолжить карьеру в Казахстане Юрию Миронову — 70! Ефремовца Пояркова в «Химках» будет тренировать Красножан Константин Генич: Сыграть против «Арсенала» Божовича дома — это вызов для «Тамбова»

Лента публикаций