Сокращение накопительной части пенсий поддержано президентом Путиным

Сокращение накопительной части пенсий поддержано президентом Путиным

Тремя федеральными чиновниками газете «Ведомости» была предоставлена информация о том, что Ольга Голодец, являющаяся зампредом правительства по социальным вопросам придерживается инициативы по сокращению накопительной части пенсий при поддержке президента России. Письмо Голодец с личной подписью Владимира Путина, касающееся поддержания правительством понижения накопительной части пенсии с 6 до 2% с 2013 года 9 ноября было направлено Сергею Нарышкину, являющемуся председателем Госдумы.


Приближенный Кремлю человек рассказал изданию о том, что Голодец является молодым членом Кабинета министров, у которой отсутствует политический вес и что вести подобное открытое и жесткое давление самостоятельно бы она никогда не рискнула. По его словам, Голодец движется, не взирая ни на какие преграды без всякой поддержки со стороны кабинета министров.

Ольга Голодец имеет полную поддержку председателя правительства Дмитрия Медведева. Об этом было сказано газете двумя сотрудниками аппарата правительства. Судя по их словам, письмо Голодец с самого начала должно было быть подписано не Путиным, а премьером. Депутатом Госдумы было сказано о том, что положительное голосование по поправкам с «Единой Россией» было согласовано Медведевым. Наталья Тимакова, являющаяся пресс-секретарем Медведева, воздержалась от комментариев.

Некоторые члены правительства были удивлены поспешным решением о сокращении накопительной части пенсии. Эксперты Высшей экономики, Центра стратегических разработок, ОЭСР, РСПП, Института Гайдара, Экономическая экспертная группа, Всемирный банк, руководители Внешэкономбанка и Сбербанка и экономисты инвестбанков выступили против ликвидирования накопительной части.

16 ноября во втором чтении Госдумой будут рассмотрены соответствующие поправки, которые будут внесены на следующий год в проект бюджета Пенсионного фонда. Завершение общественного и экспертного обсуждения проекта стратегии долгосрочного развития пенсионной системы пришлось на 1 ноября. 10 ноября профильным комитетом Госдумы было принято решение о поддержке позиции правительства РФ, относительно сокращения ассигнований в накопительную часть пенсии.

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: Дзюба будет получать в тульском «Арсенале» в 6 раз меньше, чем в «Зените» Денис Поярков — на просмотре в «Химках» Учёба в Польше: куда поступить после 11 класса Артур Малоян — об отстранении от работы с «Тюменью»: Мне есть что сказать «Урал» провёл матч в исправительной колонии

Лента публикаций