Договор о дружбе Казахстана и РФ подписан в Астане

Договор о дружбе Казахстана и РФ подписан в Астане

7 июня главой России Владимиром Путиным и главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане был подписан протокол, касающийся внесения изменений и дополнений в двусторонний Договор о дружбе, взаимопомощи и сотрудничестве от 25 мая 1992 года. Данным протоколом продлевается действие договора на предстоящие десять лет и пополняет его рядом положений, которые направлены на углубление интеграции.

Присутствовавшие эксперты считают, что продление договора касательно дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Россией на 10 лет и внесение в него изменений было прогнозируемо и ожидаемо. Сюда включается заключение серии новых двусторонних соглашений, свидетельствующих о хороших взаимоотношениях Москвы и Астаны, что является импульсом для развивающейся евразийской интеграции.

В ходе итоговых переговоров сторонами был подписан ряд соглашений, включая соглашение, касающееся порядка пребывания граждан обеих стран. Согласно ним граждане России и Казахстана, которые временно пребывают на территории противоположной стороны, освобождаются от обязанностей регистрирования в течение 30 дней, начиная с даты въезда. Достигнута договоренность в области улучшения нормативно-правовой базы по торгово-экономическому взаимодействию между Республикой Казахстан и РФ.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Спартак» Олега Кононова, ведя к 80-й минуте, проиграл «Рапиду» Дзагоев догнал Аленичева по числу матчей за сборную России Глава комитета по этике РФС: Григорян портит репутацию футбола Евгений Марков в матче с тульским «Арсеналом» повторил российский рекорд скорострельности Артём Дзюба стал человеком года по версии GQ

Лента публикаций