Законодательство о референдуме

27.08.2013 15:20 12

Законодательство о референдуме

Законодательство о референдуме в Российской Федерации – это совокупность законодательных актов, которые устанавливают право участия граждан в голосовании.

Конституция Российской Федерации является главным источником законодательства о референдуме. Её роль состоит в следующем: во-первых, в статье 3 Конституции РФ даётся политико-правовая характеристика данного института.

Референдум, а также свободные выборы являются наивысшим выражением власти нашего народа; во-вторых, в статье 32 Конституции РФ установлено право граждан на участие в референдуме, а также определен круг лиц, которые не имеют такого права; в-третьих, Конституция РФ устанавливает разграничения компетенций между Российской Федерацией и её субъектов.

К числу вопросов, подвластных Российской Федерации, относятся следующие: регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина, в их числе избирательные права, и формирование федеральных органов гос. власти. В-четвёртых, Конституция определяет, что государственными органами федеральной власти, которые могут быть избраны именно гражданами, являются Президент Российской Федерации и Государственная Дума.

Президент РФ избирается с помощью всеобщего равного, прямого и тайного голосования. Кроме этого, Конституция РФ устанавливает пассивное избирательное право для возможности избрания Президента РФ и депутата Государственной Думы.

Партнерские программы RHOMBUS PRINT приглашают к сотрудничеству дилеров регионах России. Так же мы приглашаем к сотрудничеству рекламные компании в области Интернета. Выгодные контракты и условия. Совместная деятельность для блага общего дела. Пишите нам на электронную почту.

Следующая новость
Предыдущая новость

Андрей Горбанец — самый грязный футболист чемпионата Казахстана Казино Вулкан – простая регистрация, большой выбор игровых автоматов Горан Чаушич забил в первом матче за «Црвену Звезду» Алексей Дюмин считает, что тульский «Арсенал» достойно выступает в премьер-лиге Михаил Борзыкин: Тульский «Арсенал» — аутсайдер гонки за 6-е место

Лента публикаций