Гражданский брак — правовые особенности

Гражданский брак — правовые особенности

В последние годы можно часто услышать от молодых людей словосочетание "гражданский брак", которым они дают характеристику своему семейному положению. Однако, этот термин не отвечает тому смыслу, который в него вкладывают люди, живущие вместе, но не узаконившие свои отношения законным способом.

"Гражданский", по сути, это официально оформленный брак в государственных органах. А то, что многие так называют сожительство, является модным трендом, но не верно по сути. Однако, возвращаясь к юридическим тонкостям совместного проживания, можно отметить, что семейным кодексом Украины прописано право людей, которые жили вместе, делить имущество. Однако не указано, с какого момента эти отношения можно считать совместной жизнью.

Если после расставания пары у нее возникает вопрос о разделе имущества, то без доказательств и свидетелей в суде делать нечего. Это же касается и установление отцовства. Формально, если пара официально не расписана, отец должен через суд обеспечить себя соответствующими правами.

Так же сложная ситуация и с наследством, в случае смерти одного из супругов. Для официальных отношений все предельно ясно, а вот если сожители прожили менее пяти лет, то на что-либо от своего возлюбленного претендовать, в принципе, не могут.

И это далеко не весь перечень проблем, который может возникнуть в правовом плане у тех, кто живет не зарегистрировав свои отношения в Украине.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Ахмат» арендовал смоленского вратаря, ставшего самым высоким в премьер-лиге Большой выбор качественных горнолыжных курток Тематическое онлайн казино Эльслотс Тульский «Арсенал-м» — единственная команда молодёжного первенства, не пропустившая мячей Дмитрий Торбинский: Готов рассмотреть любое предложение, но интересует именно премьер-лига

Лента публикаций