Как вернуть предоплату за товар

Как вернуть предоплату за товар

Никто из нас не застрахован от принятия ошибочных решений. Очень часто в жизни возникают ситуации, когда продавец отказывается вернуть предоплату за приобретенный товар. Однако такого права у него нет.

Существует три основные формы предоплаты - полная, частичная и револьверная. Если товар приобретается на условиях предварительной оплаты, то обязательно следует заключить договор купли-продажи в письменном виде. В договоре должно быть прописано полное наименование товара, сроки поставки, а также сумма предоплаты или аванса. Также при будущих обращениях по поводу возврата товара будут необходимы все документы в электронном виде, чтобы собрать их в одном файле, можно объединить PDF онлайн на сайте Docs.Zone, что облегчит Ваши дальнейшие действия по возврату предоплаты за тот или иной товар.

Если в указанные сроки продавец не предоставил товар покупателю, то тот имеет полное право от товара отказаться и потребовать возвращения предоплаты. В принципе можно заключить новое соглашение о переносе срока исполнения. Но это делается только в том случае, когда согласен покупатель.

Если продавец отказывается от возмещения денежных средств, то покупателю необходимо составить письменную претензию в двух экземплярах. Один экземпляр остается у продавца. Вполне возможно, что десять дней истекут, а денег вы так и не увидите.

В подобной ситуации следует обратиться в суд вместе с исковым заявлением и претензией. Конфликт будет урегулирован в судебном порядке. Если вы не знаете, как правильно составляется претензия, обратитесь к специалистам по защите прав потребителей.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Футбол на Куличках» включил Горана Чаушича в сборную 21-го тура «Краснодар-2» согласился играть в ФНЛ Щёкинские лицеисты выиграли областной этап проекта «Мини-футбол — в школу» в старшей группе Клубы премьер-лиги оштрафовали более чем на полмиллиона рублей Танцуй сальсу – отдохни душой

Лента публикаций