Жалобная книга и права клиентов банка

Жалобная книга и права клиентов банка

Все люди в той или иной степени взаимодействуют с банками и пользуются их услугами. Интересно то, что в банке, как и в любом другом месте предоставления услуг, должна быть жалобная книга. Клиент в случае обслуживания сотрудниками ненадлежащим образом имеет право написать в эту книгу жалобу. Данная жалоба должна быть рассмотрена вышестоящим начальством в течение 10 дней. А клиент, в случае выяснения правомерности подачи жалобы, должен получить извинения от банка, а иногда и материальную компенсацию.

Вначале немного о самой жалобной книге. Она должна быть предоставлена клиенту по первому требованию, либо может находиться в доступном для клиента месте. Если сотрудники банка отказываются ее предоставлять, то это прямое нарушение прав клиента. В таком случае можно жаловаться вышестоящему начальству или обращаться в суд.

В книге все страницы пронумерованы и сброшюрированы, что исключает манипуляции с ней. А вот если сотрудник предлагает клиенту заместо жалобной книги написать претензию на отдельной бумаге, то, скорее всего, он лукавит и пытается обмануть клиента.

Важно, что в жалобной книге претензия клиента может быть рассмотрена только если он оставил свои контактные данные и ФИО. Анонимные жалобы не рассматриваются.Если конфликт послужил причиной убытков клиента, то такие случаи будут тщательно расследоваться.Сотрудник банка должен иметь на одежде бэйджик со своими ФИО и должностью.

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: Тульский «Арсенал» оценивал трансфер Горана Чаушича в 1 миллион евро «Анжи» заключил контракт с воспитанником ПСЖ Егор Шайков завершил игровую карьеру Лучший игровой клуб для адреналиновых развлечений Выгодные инвестиции в малый бизнес

Лента публикаций